Cartelera del Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano. Miércoles 10 de Diciembre

Festival-cine-latinoamericano

MIERCOLES 10 de Diciembre

Última actualización: 09-12-2014 | 1:31 pm

La programación está sujeta a cambios debido a la llegada de las copias

 

CHARLES CHAPLIN
831-1101

10:00 am
Climas
Perú, Colombia | Dir. Enrica Pérez | Ficción | 84 min. | 2013

12:30 pm
Güeros
México | Dir. Alonso Ruizpalacios | Ficción | 106 min. | 2014

5:30 pm
Permanencia
Brasil | Dir. Leonardo Lacca | Ficción | 90 min. | 2014

3:00 pm
La voz en off
Chile, Francia, Canadá | Dir. Cristián Jiménez | Ficción | 96 min. | 2014

8:00 pm
Venecia
Cuba, Colombia | Dir. Enrique Álvarez Martínez | Ficción | 74 min. | 2014

10:30 pm
Feriado
Ecuador, Argentina | Dir. Diego Araujo | Ficción | 82 min. | 2014

LA RAMPA
836-6146

10:00 am – 5:30 pm
Ciencias Naturales
Argentina, Francia | Dir. Matías Lucchesi | Ficción | 71 min. | 2014

12:30 pm
La Salada
Argentina | Dir. Juan Martín Hsu | Ficción | 88 min. | 2014

3:00 pm
Madre e hijo
Rumania | Dir. Calin Peter Netzer | Ficción | 112 min. | 2013

8:00 pm – 10:30 pm
Vestido de novia
Cuba, España | Dir. Marilyn Solaya | Ficción | 104 min. | 2014

23 Y 12
833-6906

10:00 am
Maracaná
Uruguay, Brasil, España, Portugal | Dir. Sebastián Bednarik, Andrés Varela | Documental | 75 min. | 2014

12:30 pm
El cisne de la lista
Chile | Dir. Juan Díaz Cofré | Documental | 11 min. | 2013
Desastres naturales
Chile | Dir. Bernardo Quesney Andrade | Ficción | 74 min. | 2014

8:00 pm
Carmina o amén
España | Dir. Paco León | Ficción | 100 min. | 2014

10:30 pm
Los fenómenos
España | Dir. Alfonso Zarauza | Ficción | 103 min. | 2014

5:30 pm
Sonámbula
Estados Unidos, Alemania | Dir. Sara Driver | Ficción | 75 min. | 1986

RIVIERA
830-9564

8:00 pm
Viacrucis
Alemania, Francia | Dir. Dietrich Brüggemann | Ficción | 107 min. | 2014

3:00 pm
El ardor
Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Brasil | Dir. Pablo Fendrik | Ficción | 100 min. | 2014

10:00 am
The Thieves
Corea del Sur | Dir. Choi Dong-hoon | Ficción | 135 min. | 2012

12:30 pm
Juana a los 12
Argentina, Austria | Dir. Martín Shanly | Ficción | 78 min. | 2014

10:30 pm
Omar
Palestina | Dir. Hany Abu-Assad | Ficción | 97 min. | 2013

5:30 pm
Messi
España | Dir. Álex de la Iglesia | Documental | 93 min. | 2014

ACAPULCO
833-9573

10:00 am – 5:30 pm
El otro lado del paraíso
Brasil | Dir. André Ristum | Ficción | 100 min. | 2014

12:30 pm – 8:00 pm
González
México | Dir. Christian Díaz Pardo | Ficción | 110 min. | 2013

3:00 pm – 10:30 pm
Cuatro lunas
México | Dir. Sergio Tovar Velarde | Ficción | 110 min. | 2013

YARA
832-9430

10:00 am – 5:30 pm
Refugiado
Argentina, Polonia, Colombia, Francia, Alemania | Dir. Diego Lerman | Ficción | 95 min. | 2014

3:00 pm
Casa Grande
Brasil | Dir. Fellipe Gamarano Barbosa | Ficción | 112 min. | 2014

12:30 pm – 8:00 pm
Ruta 47
Brasil, Italia, Portugal | Dir. Vicente Ferraz | Ficción | 107 min. | 2013

10:30 pm
Mami
Canadá | Dir. Xavier Dolan | Ficción | 134 min. | 2014

GLAUBER ROCHA (FUNDACION)
271-8967

10:00 am – 4:45 pm
Muerte en Buenos Aires
Argentina | Dir. Natalia Meta | Ficción | 96 min. | 2014

2:30 pm
Viaje al país que ya no existe
Cuba, Vietnam | Dir. Isabel Santos | Documental | 43 min. | 2014

12:15 pm – 7:00 pm
El cordero
Chile | Dir. Juan Francisco Olea Simunovic | Ficción | 90 min. | 2014

ANFITEATRO VARONA (UH)

10:00 am – 2:00 pm
La tercera orilla
Argentina, Alemania, Holanda | Dir. Celina Murga | Ficción | 92 min. | 2014

CINECITO

10:00 am
Para todas las edades

El extraordinario viaje de Lucius Dumb
España | Dir. Maite Ruiz de Austri | Animado | 93 min. | 2013

12:30 pm – 5:30 pm
Cuidado con lo que sueñas
Venezuela, Cuba, España | Dir. Geyka Urdaneta Tovar | Ficción | 110 min. | 2014

3:00 pm – 8:00 pm
Amores peligrosos
Colombia, Venezuela | Dir. Antonio José Dorado Zúñiga | Ficción | 95 min. | 2013

C.C.C. ICAIC
833-9278

10:00 am
La sangre de Jesús
Estados Unidos | Dir. Spencer Williams | Ficción | 60 min. | 1941

5:30 pm
Cine Experimental en EE.UU. – Clásicos (III)
Estados Unidos | Dir. Kenneth Anger, Bruce Baillie, Paul Sharits, Pip Chodorov, Tom Palazzolo, Mark Rance, Dominic Angerame | Experimental | 96 min. | 1966

3:00 pm
Ámsterdam
México | Dir. Carlos Amorales | Ficción | 21 min. | 2013
La mañana no comienza aquí…
México | Dir. Iván Ávila Dueñas | Ficción | 87 min. | 2014

CARACOL – UNEAC
832-8114

3:00 pm
Fernando Pérez, un cineasta de veras
Cuba | Dir. Idalberto Betancourt Cordero | Documental | 21 min. | 2014
Octavio Cortázar, un cineasta con luz propia
Cuba | Dir. Pedro García-Espinosa Romero, Humberto García-Espinosa Romero | Documental | 45 min. | 2014

INFANTA SALA 1
878-9323

10:00 am
Aire libre
Argentina, Uruguay | Dir. Anahí Berneri | Ficción | 102 min. | 2014

3:00 pm
Conducta
Cuba | Dir. Ernesto Daranas | Ficción | 108 min. | 2014

5:30 pm
Niño de Gamboa
Brasil | Dir. Pedro Perazzo, Rodrigo Luna | Ficción | 14 min. | 2014

8:00 pm
Chile, las imágenes prohibidas
Chile | Dir. Pedro Azocar, Claudio Alfonso Marchant Reyes | Documental | 90 min. | 2013

12:30 pm
Vientos de agosto
Brasil | Dir. Gabriel Mascaro | Ficción | 77 min. | 2014

5:30 pm
Praia do Futuro
Brasil, Alemania | Dir. Karim Aïnouz | Ficción | 106 min. | 2013

INFANTA SALA 2
878-9323

10:00 am
La fábula
Panamá | Dir. Guido Bilbao, Enrique Castro Ríos | Documental | 46 min. | 2014

10:30 pm
Potosí
México | Dir. Alfredo Castruita | Ficción | 120 min. | 2013

12:30 pm
Todo por amor al cine
Brasil | Dir. Aurélio Michiles Aurélio | Documental | 97 min. | 2014

3:00 pm
El provecho y nada más
Francia, Bélgica, Haití | Dir. Raoul Peck | Documental | 52 min. | 2001

5:30 pm
Carmita
Argentina, México, República Dominicana | Dir. Israel Cárdenas, Laura Amelia Guzmán | Documental | 75 min. | 2013

8:00 pm
Ariel
Canadá | Dir. Laura Bari | Documental | 92 min. | 2013

INFANTA SALA 3
878-9323

12:30 pm
Doce mil noches de jazz
Argentina | Dir. Salvador Savarese, Cristina Marrón Mantiñán | Documental | 8 min. | 2014

5:30 pm
Ida y vuelta
Cuba | Dir. Jessica Franca Artigas | Ficción | 3 min. | 2013
Como el que más
Cuba | Dir. Carlos Eduardo Maristany Castro | Ficción | 11 min. | 2014
Un hombre nuevo
Cuba | Dir. Alejandro Arango Milián | Ficción | 19 min. | 2014
El estreno
Cuba | Dir. Ana A. Alpízar | Ficción | 27 min. | 2014

3:00 pm
Me gustan los estudiantes
Uruguay | Dir. Mario Handler | Documental | 6 min. | 1968
Líber Arce, liberarse
Uruguay | Dir. Mario Handler, Mario Jacob, Marcos Banchero | Documental | 10 min. | 1970

8:00 pm
Au pif
Canadá, Japón, Argentina | Dir. Orlando Arriagada, Bashir Bensaddek | Documental | 65 min. | 2014

12:30 pm
Pichuco
Argentina | Dir. Martín Turnes | Documental | 81 min. | 2014

10:00 am
Restaurando la música, el órgano de la Epístola
México | Dir. Gabriel García | Documental | 60 min. | 2013

3:00 pm
Carlos: cine–retrato de un caminante en Montevideo
Uruguay | Dir. Mario Handler | Documental | 31 min. | 1965
Elecciones
Uruguay | Dir. Mario Handler, Ugo Ulive | Documental | 36 min. | 1966

INFANTA SALA 4
878-9323

12:30 pm
Navegando con Argos
Cuba | Dir. Waldo Marcel Oliva DÍaz | Documental | 26 min. | 2014
María Antonia soy yo
Cuba | Dir. Regino Miguel Oliver Blanco | Documental | 30 min. | 2014

3:00 pm
La paz del futuro
Cuba | Dir. Leonardo Rego Rivero | Documental | 14 min. | 2014
S.C., Recortes de prensa
Argentina | Dir. Oriana Castro, Nicolás Martínez Zemborain | Documental | 70 min. | 2013

5:30 pm
Bala perdida
Puerto Rico | Dir. Cristian Carretero | Documental | 6 min. | 2014
Semitostado
Puerto Rico | Dir. Alex Wolfe | Documental | 53 min. | 2012
El púgil
Puerto Rico | Dir. Ángel Manuel Soto | Documental | 16 min. | 2013
Agua mala
Puerto Rico | Dir. Ryan Perez Hicks | Documental | 15 min. | 2012
Del Caño a la cima
Puerto Rico | Dir. Amílcar Cariño | Documental | 10 min. | 2011
Aníbal
Puerto Rico | Dir. Márel Malaret Badrena | Documental | 10 min. | 2012

10:00 am
Vojta Lavicka: Ups and Downs
República Checa | Dir. Helena Trestíková | Documental | 89 min. | 2013

8:00 pm
The Wanted 18
Canadá, Palestina, Francia | Dir. Amer Shomali, Paul Cowan | Documental | 75 min. | 2014

PABELLÓN CUBA

3:00 pm
Los bañistas
México | Dir. Maximiliano Zunino Spósito | Ficción | 83 min. | 2014

1:00 pm
Fábula de la bella palomera
Brasil, Cuba, España | Dir. Ruy Guerra | Ficción | 75 min. | 1988

5:00 pm
El tercero
Argentina | Dir. Rodrigo Guerrero | Ficción | 70 min. | 2014

8:00 pm
Alabama Monroe
Bélgica | Dir. Alex Van Groeningen | Ficción | 110 min. | 2012

MIRAMAR

12:30 pm – 3:00 pm – 6:00 pm
El 5 de Talleres
Uruguay, Argentina, Alemania, Francia, Holanda | Dir. Adrián Biniez | Ficción | 100 min. | 2014

SALA “WALFREDO PIÑEIRA”

10:00 am – 3:00 pm
El gran cuaderno
Hungría, Alemania, Austria, Francia | Dir. János Szász | Ficción | 109 min. | 2013

12:30 pm – 5:30 pm
Corazón de león
Argentina | Dir. Marcos Carnevale | Ficción | 98 min. | 2013

AMÉRICA

10:00 am – 5:30 pm
El charro misterioso/El más buscado
México | Dir. José Manuel Cravioto | Ficción | 100 min. | 2013

3:00 pm – 8:00 pm
Cantinflas
México | Dir. Sebastián del Amo | Ficción | 105 min. | 2013
10:30 pm
Elsa & Fred
Estados Unidos | Dir. Michael Radford | Ficción | 96 min. | 2014

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s