Aquí Orientales y Occidentales

béisbolLa trigésima edición del Juego de las Estrellas, los días 28 y 29 venideros, volverá a enfrentar a los mentores punteros del actual clásico beisbolero: el avileño Roger Machado y el matancero Víctor Mesa.

Ambos han pugnado en más de una ocasión por el título nacional y el Tigre Machado ha salido mejor. Ahora tienen la oportunidad de medirse otra vez en el duelo entre los del oeste y este.

El match marcha con 14 victorias por bando, pues no se jugó por lluvia en Las Tunas en la precedente convocatoria.

Mesa, recordista para una ronda de 45 juegos con 42 éxitos, contará en sus predios del parque Victoria de Girón yumurino con 11 de sus discípulos, justo reconocimiento a los principales animadores de la justa.

Esta es la relación de los jugadores que comandará el 32, como llaman al natural de Villa Clara que lleva las riendas de los matanceros:

Receptores: Ariel Martínez (MTZ), Jordanys Acebal (IJV) y Frank C. Morejón (IND).

Jugadores de cuadro: William Saavedra (PRI-1b), Yasiel Santoya (MTZ-1b), Dainer Gálvez (IJV-2b), Aníbal Medina (MTZ-2b), Jefferson Delgado (MTZ-3b), Yariel Duque (ART-3b), Yorbert Sánchez (IND-ss), Michael González (MAY-ss).

Jardineros: Ariel Sánchez (MTZ), Leonardo G. Urgellés (IJV), Dennis Laza (MAY), Daviel Gómez (SSP), Víctor Víctor Mesa (MTZ) y Yusniel Ibáñez (CFG).

Bateador Designado: Yordanis Samón (MTZ).

Lanzadores abridores: Yoanny Yera (MTZ), Jonder Martínez (MTZ), Miguel Lahera (ART), Adrián R. Sosa (MTZ), Erlys Casanova (PRI) y Luis M. Castro (MAY).

Relevistas: Liván Moinelo (PRI), José A. García (ART), Dannys Aguilera (IJV) y Yoandry Ruiz (MTZ).

Asistirán a Víctor Mesa Rusbel Hernández (IJU-3b) y Jokel Gil (IND-1b), así como Rogelio García (MTZ) y Raciel Sánchez (PRI), ambos entrenadores de pitcheo.

Por su parte los indómitos de Roger Machado serán representados por:

Receptores: Yulexis La Rosa (VCL), Osvaldo Vázquez (CAV) y Rafael Viñales (LTU).

Jugadores de cuadro: Leonel Segura (CAM-1b), Norel González (VCL-1b), Carlos Benítez (GRA-2b), Humberto Bravo (CAM-2b), Osvaldo Abreu (GRA-3b), Yeniet Pérez (VCL-3b), Alexander Ayala (CAM-ss) y Yorbis Borroto (CAV-ss).

Jardineros: Luis Robert Moirán (CAV), Raúl Reyes (VCL), Edilse Silva La O (SCU), Jorge A. Johnson (LTU), Geydi Soler (HOL) y Julio P. Martínez (GTM).

Bateador designado: Héctor Hernández (CAM).

Lanzadores abridores: Vladimir García (CAV), Meracles R. Oris (HOL), Freddy A. Álvarez (VCL), Lázaro Blanco (GRA), Yoalkis Cruz (LTU), Carlos A. Santiesteban (HOL) y Dairon A. Riera (GTM).

Relevistas: Liomil González (CAV), Luis E. Castillo (GTM), Yunier Suárez (HOL),

Los asistentes de Roger Machado se darán más adelante, una vez conocido el resultado entre los conjuntos de Las Tunas y Villa Clara, mañana.

Esos equipos jugarán el día 29 tras la definición del campeón del derby de jonrones y el lanzamiento de la primera bola.

VETERANOS:

Occidentales

Receptores: Juan Manrique (MTZ-18 series nacionales), Lázaro Arturo Castro (ART-17) y Jockel Gil (IND-14).

Jugadores de cuadro: Julio Germán Fernández (MTZ-19), Eduardo Leal (ART-12), Wilber de Armas (MTZ-12), Eduardo Cárdenas (MTZ-19), Juan Carlos Calvo (IJV-13), Alexander Ramos (IJV-18) y Miguel Rojas (SSP-20).

Jardineros: Lázaro Junco (MTZ-18), José Estrada (MTZ-18), Víctor Mesa (MTZ-19), Gerardo Miranda (ART-12), Juan C. Linares (PRI-17) y Wilfredo Sánchez (MTZ-19).

Lanzadores: Gervasio Miguel (IJV-22), Carlos Yanes (IJV-28), Orestes González (PRI-13), Omar Ajete (PRI-16), Adiel Palma (CFG-21), Lázaro de la Torre (HAB-20), Jorge L. Machado (ART-14), Yovani Aragón (SSP-16) y Reynaldo Costa (PRI-12).

Dirigirá esa escuadra el matancero Rigoberto Rosique.

Por su parte los orientales tendrán en el puesto de mando al guantanamero Agustín Lescaille.

Receptores: Ariel Pestano (VCL-22), Roger Machado (CAV-14) y Gumersindo Salazar (GTM-11)

Jugadores de cuadro: Ibrahin Fuentes (GRA-12), Fidel García (SCU-11), Evenecer Godínez (SCU-17), Mario Vega (CAV-21), Marino Moreno (GRA-15), Luis Ulacia (CAM-21) y Wilfredo Hernández (GTM-15).

Jardineros: Reynaldo Fernández (CAM-16), Osmany Urrutia (LTU-16), Ermidelio Urrutia (LTU-16), Rey Isaac (SCU-16), Roberkis Videaux (GTM-15) y Víctor Bejerano (GRA-24).

Lanzadores: Fernando Tejeda (CAM-20), Ormani Romero (SCU-19), Misael López (GRA-24), Felipe Fernández (CAM-10), Oscar Gil (HOL-20), Reynaldo Santana (VCL-10), Jorge Tisser (SCU-13), Vladimir Hernández (VCL-16) y Luis Miguel Rodríguez (HOL-17).

Ellos chocarán el viernes 28 en pleito a cinco episodios, poco después de las pruebas de habilidades y el derby de jonrones del que saldrán los tres aspirantes a la hegemonía que se conocerá el sábado.

En la selección efectuada hoy en el salón Adolfo Luque del estadio Latinoamericano, en la capital, participaron especialistas de la Dirección del deporte y de la prensa.

(Tomado de Jit)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s